Support du Championnat de France
FFSA Supertourisme
Publié : 2017-05-23

 

Mitjet 2L : Nerses ISAAKYAN prend le large

Championnat de France FFSA Supertourisme : BASSO confirme, MARCHOIS impressionne

  

 

C’est le magnifique circuit de Motorland en Aragon qui accueillait ce weekend la seconde manche de La Sprint Série avec, au programme, Mitjet 2L et Championnat de France Supertourisme en complément du CER (Championnat Endurance et Tourisme Espagnol particulièrement apprécié des pilotes français et désormais également ouvert aux Mitjet 2L et Supertourisme).

Les courses ont tenu leurs promesses avec une bagarre phénoménale et des premiers tours de courses particulièrement mouvementés dans la catégorie 2L.

 

 

Mitjet 2L :

Nerses ISAAKYAN est le grand vainqueur du weekend, s’imposant magistralement lors des 3 courses et confortant ainsi sa place de leader incontesté au championnat.

Malgré la pole dans la première séance devant Nerses ISAAKYAN, Victor BLUGEON est contraint à l’abandon dès le premier tour de la course longue mais finira second de la deuxième et 5ème de la  troisième, lui permettant de rester 4ème au championnat. Il est dépassé par le duo Benoit LISON, Willy JOLLIVE régulier et performants tout au long du weekend qui s’emparent donc, ex-aequo, de la seconde place du championnat.

Pour les places d’honneur, après l’abandon dans la course longue, Thierry BEAUNE réalise deux belles manches sprint et conserve ainsi sa place dans le top 5 à l’issue de la manche aragonaise. A noter la très belle performance du duo Fabien LAVERGNE / Jonas RODRIGUES qui réalisent une deuxième et une troisième place sur les 3 courses de l’épreuve. Enfin, pour leur première saison, Régis FICHAN, Guillaume BRUOT, Claudia VETTORI et Joffrey BERIER sont récompensés pour leur régularité et se retrouvent dans le Top 10 à quelques points les uns des autres. La bataille n’en sera que plus féroce au Castellet du 9 au 11 Juin!

 

 

Classements :

Course Longue :

1. N.ISAAKYAN en 48’22’’681, 2. F.LAVERGNE/J.RODRIGUES à 7’’494, 3. B.LISON /W.JOLLIVE à 37’’202, 4. R.FICHAN à 45’’448, 5. L.REVOL à 57’’069, etc…

- PP V.BLUGEON en 2’11’’099 – MT N.ISAAKYAN en 2’10’’885

Course Sprint 1 :

1. N.ISAAKYAN en 20’13’’543, 2. V.BLUGEON à 8’’125, 3. J.RODRIGUES à 12’’033, 4. B.COSIN à 15’’666, 5. G.BRUOT à 15’’785, etc…

- PP N.ISAAKYAN en 2’11’’052 – MT N.ISAAKYAN en 2’09’’550

Course Sprint 2 :

1. N.ISAAKYAN en 21’54’’239, 2. B.LISON à 15’’170, 3. T.BEAUNE à 17’’832, 4. G.BRUOT à 21’’892, 5. V.BLUGEON à 21’’962, etc…

- PP V.BLUGEON en 2’11’’099 – MT N.ISAAKYAN en 2’10’’554

 

Championnat:

Général : 1. N.ISAAKYAN 298pts, 2. B.LISON – W.JOLLIVE 241pts, 4. V.BLUGEON 234pts, 5. T.BEAUNE 222pts, etc…

Am : 1. V.BLUGEON 241pts, 2. T.BEAUNE 222pts, 3. R.FICHAN 220pts, 4. S.LOUARD 215 pts, 5. G.BRUOT 210pts, etc…

Pro/Am : 1. B. LISON / W.JOLLIVE 241pts, 2. C.VETTORI / J.BERIER 208pts, 3. F.LAVERGNE / J.RODRIGUES 170pts, 4. E.STEICHEN / B.CHAUDET 147pts ; 5. F.JAKUBOWSKI/ A.JAKUBOWSKI 113pts etc…

 

 

 

Championnat de France FFSA Supertourisme :

Côté Super tourisme, la bataille fait rage dès les qualifications avec le top 5 dans la même demi-seconde.

Clément BERLIÉ part en pole position mais se fait déborder dès les premiers virages par Ronald BASSO et Alex MARCHOIS. Ce dernier surprend Ronald BASSO à l’intérieur du dernier virage par un superbe dépassement dans la dernière et spectaculaire courbe du tracé à près de 200km/h. Il ne quittera plus la tête de course, signant ainsi sa première victoire dans la catégorie. Romain Carton finit second talonné par Sébastien SEVEAU, Alexandre GUESDON et Clément BERLIE après les erreurs successives de Ronald BASSO qui le contraignent à rentrer aux stands au dernier tour.

Côté amateurs, Nicolas FERRER et Laurent Richard ne se quittent pas de toute la course pour finir à seulement 6 dixièmes l’un de l’autre et devant Frédéric PIGASSOU qui complète le podium.

Lors de la seconde course, Alex MARCHOIS maîtrise sa courte avance et s’impose à nouveau devant Ronald BASSO. Derrière les deux hommes de tête, Romain Carton se montre menaçant sur BASSO avant de se faire rattraper par Clément BERLIÉ, tous deux s’accrochant à plus de 200km/h dans l’avant dernier tour, causant l’abandon pour Romain CARTON et une 8ème place au final pour Clément BERLIÉ. Francesc GUTIERREZ, organisateur du CER, en pige sur l’épreuve, complète ainsi le podium scratch devant Alexandre GUESDON et Sébastien SEVEAU qui ne se sont pas quittés de toute la manche.

Dans la catégorie amateurs Nicolas FERRER s’impose à nouveau devant Laurent Richard et Elie DUBELLY.

La troisième et dernière course du weekend est plus calme avec un Clément BERLIÉ qui s’impose magistralement depuis la pole position avec 4 secondes d’avance sur Ronald BASSO et Romain CARTON. Nicolas FERRER, premier amateur finit à une excellente 4ème place devant Alexandre GUESDON et malgré la pression constante que celui–ci lui aura exercée tout au long de la manche.

La course s’arrêtera prématurément sur drapeau rouge 4 minutes avant la fin suite à la sortie de piste spectaculaire mais heureusement sans dommage de Thierry MALHOMME.

Au championnat, Ronald BASSO conforte sa première place mais reste à portée de Romain CARTON de de Sébastien SEVEAU. Nicolas FERRER très performant et régulier tout au long du weekend prend un peu le large devant Frédéric PIGASSOU et Elie DUBELLY tous deux dans un mouchoir.

Nous suivrons donc leur évolution avec grande attention dans 3 semaines au Paul RICARD!

 

Classements :

Course Longue :

1. A.MARCHOIS en 51’03’’488, 2. R.CARTON à 2’’967, 3. S.SEVEAU à 3’’683, 4. R.BASSO à 7’’560, 5. A.GUESDON à 9’’059, etc …

- PP C.BERLIÉ en 1’58’’200 – MT A.MARCHOIS en 1’59’’052

Course Sprint 1 :

1. A.MARCHOIS en 21’48’’480, 2. R.BASSO à 2’’522, 3. F.GUTIERREZ à 11’’938, 4. A.GUESDON à 12’’920, 5. S.SEVEAU à 13’’553, etc …

- PP R.BASSO en 1’58’’586 – MT A.MARCHOIS en 1’58’’154

Course Sprint 2 :

1. C.BERLIÉ en 15’55’’693, 2. R.BASSO à 4’’031, 3. R.CARTON à 5’’150, 4. N.FERRER à 15’’258, 5. A.GUESDON à 15’’585, etc …

- PP C.BERLIÉ en 1’58’’200 – MT A.MARCHOIS en 1’58’’601

 

Championnat:

Général : 1. R.BASSO 288 pts, 2. R.CARTON 256 pts, 3. S.SEVEAU 253pts, 4. C.BERLIÉ 218pts, 5. N.FERRER 215pts, etc…

Pro : 1. R.BASSO 288 pts, 2. R.CARTON 256 pts, 3. S.SEVEAU 253pts, 4. C.BERLIÉ 218pts, 5. A.GUESDON 207pts, etc…

Am : 1. N.FERRER NICOLAS 215pts, 2.F.PIGASSOU 184pts, 3. E.DUBELLY 180pts, 4. L.RICHARD 179pts, 5. T.MALHOMME 176pts, etc…

 

 

Pour télécharger les résultats détaillés de toutes les courses, cliquez ICI

Classement général Mitjet 2L 

Classement général Mitjet Supertourisme 

Partager cet article
site:upload/logo-michelin.png site:upload/logo-pepsi.png site:upload/logo-teddy-smith.png site:upload/logos/logo-BRM.png site:upload/logos/logo-mitjet.png